Перейти к содержимому

0

Запреты праведные и неправедные

Сообщений в теме: 53

#1 Deckard

• Экс-Профессор
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6312 сообщений
  • На форуме с 01 June 2006
  • Отчет15

• Информатив2

• Флуд

• Статус1

Помог пользователям: 7959

Отправлено 10 October 2020 - 18:15

Преамбула.
Как-то на преимущественно дамском ресурсе мамаши стали возмущаться по поводу того, что их этожеребенков заставляют соблюдать школьные правила и запреты. В ответ некая психологиня написала, что у них - неправильная точка зрения. Надо смотреть не на то, насколько хуже будет твоему ребенку от соблюдения правил и запретов, а насколько ему будет лучше оттого, что эти запреты будут соблюдать остальные дети.
И тут я понял, что озвученный принцип носит универсальный характер.

Суть.

Родилась следующая гипотеза. Праведный запрет (правило, закон, норма поведения и т.п.) - такой, от соблюдения которого всеми окружающими тебе станет лучше.

Обычно же люди рассуждают иначе. Смотрят, станет ли лично им хуже от введения некоего запрета? И если нет, то вроде и нормально.
Власть предержащие этим пользуются, и отрывают у народа отдельные права мелкими кусочками.
Например, запретили курить в общественных местах? А я не курю, мне норм. Позакрывали общепит под предлогом коронавируса? А я офисный хомячок, мне пофиг. Запретили нормально (т.е. без намордника и поводка) гулять с собаками? А у меня кошка, мне все равно. Запретили пиво на стадионах? А я смотрю футбол по телевизору, и т.д.
И так постепенно нас все больше обкладывают запретами и завинчивают гайки, а мы не понимаем, почему? Ведь по отдельности вроде не было ничего страшного.

У самой же элиты логика другая: "Народишку-то мы позапрещаем, а уж себе мы всегда достанем/организуем!" Вроде как в СССР проституции не было, но для "уважаемых людей" были ансамбли песни и пляски, кордебалеты больших и малых театров, банно-прачечные комбинаты и др.

Решил проверить гипотезу на мысленном эксперименте.

Начнем с заповеди "не убий". Честно говоря, у меня уже много лет в окружении нет ни одного человека, которого хотелось бы прикончить. Однако понимаю, что среди массы людей наверняка могут найтись желающие прикончить меня. Поэтому запрет (для окружающих) на убийство для меня безусловно выгоден.

Далее, возьмем заповедь "не укради". Честно говоря, иногда возникает желание стянуть что-нибудь, что плохо лежит :046: Однако понимаю, что если запрета на кражи для окружающих не будет, начнется кошмар, как в армии. Известно, что в армии нет слова "спиздили", а есть только "сам проебал" :( Поэтому в целом в данной заповеди плюсов больше, чем минусов.

Возьмем противоположный пример. Известно, что в США нельзя ничего выращивать на участке перед домом. Если же случайно от предков на газоне осталось апельсиновое дерево (реальный пример), то пилить его (слава Богу) не надо, но употреблять в пищу апельсины с него нельзя, а нужно выбрасывать на помойку :279:
Зададимся вопросом: станет ли мне лучше, если соседу запретят есть апельсины со своего участка? Отрицательный ответ очевиден. От этого запрета у меня апельсинов на столе не прибавится. Наоборот, при отсутствии запрета сосед мог угостить халявным апельсинчиком :P

Обратимся к более близкому примеру. Таможенным законодательством ЕАЭС запретили ввоз на таможенную территорию кружевных трусов. Можно было бы сказать: "Я мужик, ношу х/б, мне пофиг". Но применим критерий из моей гипотезы. Задайте себе вопрос: "Стали ли мне лучше, если ни у жены, ни у любовницы, ни у девушки не будет кружевных трусиков?" После неизбежного отрицательного ответа становится понятно: данный запрет - не праведный.

Напоследок рассмотрим введение системы "Платон". Даже не буду становится на точку зрения дальнобойщика. К примеру, я - пешеход, и вроде бы меня "Платон" не должен волновать. Однако, станет ли мне лучше, если окружающим водителям запретят бесплатно ездить по трассам? Легко видеть, что никаких изменений к лучшему от "Платона" для меня нет, а вот к худшему - есть. Любые поборы ведут к подорожанию товаров в магазинах.

Предлагаю желающим применить указанный выше подход к другим запретам и ограничениям. Полагаю, что он позволяет адекватно оценить праведность и неправедность тех или иных запретов.

Древний хорадримский мудрец

#2 Ded

• The Road So Far
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5647 сообщений
  • На форуме с 21 June 2003
  • Отчет4

• Информатив2

• Флуд

• Статус

Помог пользователям: 2740

Отправлено 10 October 2020 - 18:43

предлагаю отменить ПДД... давно хотел, знаете ли, дорогу переходить там, где мне угодно...
What smells so good? Could it be cat? (ц) Gordon Shumway

#3 kufs

• бывалый
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1332 сообщений
  • На форуме с 05 March 2008
  • Отчет

• Информатив

• Флуд

• Статус

Помог пользователям: 1207

Отправлено 10 October 2020 - 21:55

а чё эт тема - забыла в политике?
ей само место в оздоровительной, иль какой там- очевидном не вероятном .)
Мозга трещит кора
Под воздействием винного пара.
В зеркало глянешь с утра –
В зеркале Че Гевара. (Два Самолета)

#4 Deckard

• Экс-Профессор
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6312 сообщений
  • Отчет15

• Информатив2

• Флуд

• Статус1

Отправлено 10 October 2020 - 22:23

Просмотр сообщенияkufs (10 October 2020 - 21:55) писал:

а чё эт тема - забыла в политике?

Большинство законодательных запретов и ограничений связано с политикой, поэтому разместил здесь. Хотя понимаю, что вопрос более широкий, практически философский :)

#5 Kotis

• цаха чуэба
  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 28264 сообщений
  • На форуме с 05 February 2008
  • Отчет21

• Информатив26

• Флуд

• Статус4

Помог пользователям: 35741

Отправлено 11 October 2020 - 00:02

Многие неправедные запреты и ограничения (не ИМХО и не только в понимании Декарда, как полагаю) - чисто срубить бабла.
Например, в некоторых регионах попытались запретить загорать топлес или жарить шашлыки на своем участке; или закон о запрете курения на балконах.

С дзена:
"1)В Оренбургской области долго обсуждалось предложение водителям отказаться от видеорегистраторов и навигаторов, мешающих обзору. Действительно, развернуть на перекрёстке карту – это же гораздо безопаснее!
2)Около десяти лет назад в Госдуме борцами за чистоту языка был принят, но через некоторое время отклонен, запрет на употребление российскими чиновниками и журналистами слов «евро», «доллар» и «у.е». Странно, евро есть, а слова нет. Напоминает анекдот.
3)Один из самых странных законопроектов – запрет на продажу алкоголя лицам младше 21 года. Жениться и идти в армию можно, а выпивать нельзя. Виртуозная логика!
4)Запрет (без четкого определения) на показ по телевизору сцен насилия и жестокости был принят Госдумой. Как думаете, что за фильмы попали под запрет? Как вам «Ну, погоди!» и «Красная шапочка»?! Закон был отклонён во 2-м чтении.
5)Заместитель главы комитета Госдумы по образованию и науке предложил наказывать нарушителей закона просмотром плохого российского кино, преимущественно нового комического. Тут мы даже где-то бы согласились, не будь это слишком уж жестоко!
6)Закон о лицензировании и сертифицировании квестов. Аргументы в защиту закона слабо перекрывают очевидное желание откусить кусочек от слишком быстро растущей отрасли. Всё в помощь малому бизнесу – не так ли? Интересно, сколько будет стоить лицензия и смогут ли родители без лицензии на выпускных проводить квесты с собственными детьми?
7)В 2002 году было предложено право граждан называть любую национальность при переписи населения: «хоть казак, хоть помор, хоть марсианин». Марсиане Россию не посетили, а вот эльфы, хоббиты и скифы отметились в опросных листах.
8)С 2006 года обсуждается идея ГИБДД о запрете автомобилей с правым рулём. Кстати, этот тот случай, когда принятию закона действительно помешали массовые акции протеста.
9)Наверно кто-то с нами не согласится, но мы всё же отнесем этот закон в разряд нелепых. Запрет на привлечение школьников к труду стал одной из самых дискуссионных инициатив. Стереть с доски мел – это труд? Помочь учительнице перенести пачку тетрадей? А подмести в классе бумажки? Друзья, если для наших детей естественная помощь — это оскорбление, то можно представить, к чему мы придём через 10 лет.
10)«Король» самых странных проектов – законопроект известного всем депутата Госдумы Федерального собрания об ограничении доступа к социальным сетям, регистрации по паспорту и запрете на вымышленные аккаунты. Знаете вы об этом или нет, но на сегодняшний день в России вообще отсутствует единое юридическое определение того, что можно считать социальной сетью. Так что, правомерность предложения находится под сомнением. Некоторые эксперты считают, что этот проект – первая ласточка на пути к ограничению интернета вообще. Но мы верим в разум цивилизации, поэтому надеемся, что эта инициатива не пройдёт."
Coitio ergo sum!

#6 kufs

• бывалый
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1332 сообщений
  • На форуме с 05 March 2008
  • Отчет

• Информатив

• Флуд

• Статус

Помог пользователям: 1207

Отправлено 11 October 2020 - 03:14

Просмотр сообщенияDeckard (10 October 2020 - 22:23) писал:

Большинство законодательных запретов и ограничений связано с политикой, поэтому разместил здесь. Хотя понимаю, что вопрос более широкий, практически философский :)

Да ну на .
Это всего лишь система координат по которому живёт данное общество , время течет - законы подтягиваются.
Штрафы - красные флажки и без них не куда , не разумные мы твари да и философия с моралью у каждого своя .
"психологиня" та ,полностью права .
Не надо - ежа на многострадальный глобус натягивать.
Мозга трещит кора
Под воздействием винного пара.
В зеркало глянешь с утра –
В зеркале Че Гевара. (Два Самолета)

#7 Рубенс

• злой нищиёб
  • Ходоки
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4711 сообщений
  • На форуме с 23 October 2011
  • Интересы:Dura sex sed sex
  • Отчет20

• Информатив3

• Флуд1

• Статус2

Помог пользователям: 6755

Отправлено 11 October 2020 - 03:56

Просмотр сообщенияKotis (11 October 2020 - 00:02) писал:

Многие неправедные запреты и ограничения ....
....

Неправедные или праведные - это только вы с Декардом решаете или ещё кто-то?
Без ответа на этот вопрос всё остальное с 1) по 10) - мусор.

#8 Deckard

• Экс-Профессор
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6312 сообщений
  • Отчет15

• Информатив2

• Флуд

• Статус1

Отправлено 11 October 2020 - 11:32

Просмотр сообщенияDed (10 October 2020 - 18:43) писал:

предлагаю отменить ПДД... давно хотел, знаете ли, дорогу переходить там, где мне угодно...

Хороший материал для разбора, тем более, что в истории известны периоды без всяких ПДД.
Например, еще в 19 веке в России было "прямостороннее" движение. В смысле, кучер любого экипажа ехал посередине дороги, хлеща бичом зазевавшихся пешеходов. При встрече двух экипажей первым проезжал тот, у кого круче карета... а точнее - выше общественное положение пассажира.
Переходить дорогу, действительно, можно было где угодно... проявляя должную осмотрительность. Ибо погибших под копытами и колесами было немало.
Окончание этого периода связано с появлением автомобилей и повышением средней скорости движения транспортных средств.

Теперь рассмотрим возможную отмену ПДД с точки зрения предлагаемого мной критерия.
На мой взгляд, положительное влияние будет в одном случае - если для меня лично ПДД отменят, а все остальные чтобы ездили строго по правилам. К сожалению, в реале такое действует только для Путина :)
Для простого же пешехода сохранение ПДД гораздо выгоднее. Без правил, светофоров и "зебр" в городах в большинстве случаев было бы просто не перейти дорогу без риска для жизни.
Если же случайно оказался на пустой улице без машин, то ПДД всегда можно безнаказанно нарушить ;)

#9 Deckard

• Экс-Профессор
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6312 сообщений
  • Отчет15

• Информатив2

• Флуд

• Статус1

Отправлено 11 October 2020 - 11:41

Просмотр сообщенияРубенс (11 October 2020 - 03:56) писал:

Неправедные или праведные - это только вы с Декардом решаете или ещё кто-то?

Праведные запреты и (шире) законы - которые принимаются на пользу человеку. Неправедные - которые направлены против человека.
Решают это, естественно, люди. В наше время теоретически такие вопросы должны решаться большинством голосов тех самых людей. На практике, к сожалению, запреты принимаются большинство долларов в карманах тех, кто решает :(

Наглядный пример - интеллектуальная собственность.
Предлагаю задуматься: стало ли лично мне лучше от запрета на свободное распространение информации? (которое в СМИ злонамеренно называется "пиратством").
Большинство людей проголосовало бы за свободу скачивать понравившиеся книги, фильмы и музыку, и свободу обмена ими.
Правообладатели проголосовали бы против, потому что им охота грести денежки за свое монопольное положение.

В истинно демократической стране судьба "интеллектуальной собственности" решалась бы всеобщим голосование с предсказуемым результатом.
На практике же пресловутые "правообладатели" давно продавили выгодное им решение, и теперь всячески прессуют тех, кто хочет воспользуется своим естественным правом на свободу слова, распространения и обмена информацией.

#10 Рыбный Вопрос

• Нуклеарно!
  • Ходок в запасе
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11124 сообщений
  • На форуме с 30 December 2008
  • Отчет4

• Информатив

• Флуд

• Статус

Помог пользователям: 2549

Отправлено 11 October 2020 - 11:59

Просмотр сообщенияDeckard (11 October 2020 - 11:32) писал:

Для простого же пешехода сохранение ПДД гораздо выгоднее. Без правил, светофоров и "зебр" в городах в большинстве случаев было бы просто не перейти дорогу без риска для жизни.

В случае отмены пдд ситуация изменится. Водителей будут активно сажать за дтп, т.к. приоритет отдадут пешеходу. Имхо, в Европе подобные улицы уже есть, где приоритет у пешехода. Там же есть перекрёстки без светофоров, которые, в итоге, привели к снижению числа аварий, кстати.
Как живете, караси? – Ничего себе, мерси! © В.Катаев
Интересные времена.

#11 Рубенс

• злой нищиёб
  • Ходоки
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4711 сообщений
  • Отчет20

• Информатив3

• Флуд1

• Статус2

Отправлено 11 October 2020 - 16:11

Просмотр сообщенияDeckard (11 October 2020 - 11:41) писал:

Праведные запреты и (шире) законы - которые принимаются на пользу человеку. Неправедные - которые направлены против человека.
Решают это, естественно, люди. В наше время теоретически такие вопросы должны решаться большинством голосов тех самых людей.
....

Те же яйца, тока в профиль)
Взрослые дядьки уже должны понимать, что то что идёт на пользу одному человеку будет против другого.
"Что русскому хорошо, то немцу смерть")
Такая вот диалектика, понимаешь....))

А проводить голосование по каждому пункту ПДД, Санпин, ППБ и иных нормативных актов заебёшся без мягкого знака)
Тока и будем обсуждать, голосовать, считать, пересчитывать, ругаться, подавать в суд, потом апелляцию и т.д.)
Это будет на пользу или против человека?))

Сообщение отредактировал Рубенс: 11 October 2020 - 16:20

#12 Рубенс

• злой нищиёб
  • Ходоки
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4711 сообщений
  • Отчет20

• Информатив3

• Флуд1

• Статус2

Отправлено 11 October 2020 - 16:26

В истинно демократической стране судьба "интеллектуальной собственности" решалась бы всеобщим голосование с предсказуемым результатом.

А почему тока интеллектуальной?)
За что ей такие привилегии?)
Судьбу любой собственности примерно от 10 млн и больше можно порешать голосованием с предсказуемым результатом)
По известному принципу - "взять всё да и поделить"))

Сообщение отредактировал Рубенс: 11 October 2020 - 16:27

#13 Сегодня будут танцы

• репо-фетишистка
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 840 сообщений
  • На форуме с 27 May 2019
  • Отчет

• Информатив

• Флуд

• Статус

Помог пользователям: 3222

Отправлено 11 October 2020 - 17:29

Наглядный пример - интеллектуальная собственность.
Предлагаю задуматься: стало ли лично мне лучше от запрета на свободное распространение информации? (которое в СМИ злонамеренно называется "пиратством").
Большинство людей проголосовало бы за свободу скачивать понравившиеся книги, фильмы и музыку, и свободу обмена ими.
Правообладатели проголосовали бы против, потому что им охота грести денежки за свое монопольное положение.

Ну тут вообще все неоднозначно. Я активно обхожу запреты на свободное распространение информации и не осуждаю за это других. Но при этом прекрасно понимаю что если этих запретов не будет совсем и АБСОЛЮТНО ВСЕ уподобятся мне, то нихуя хорошего из этого для меня, как для потребителя этой информации, не будет.
А вообще если углобляццо именно в этот аспекта... То надо сказать что и я бы платила за эту информацию может быть активнее если бы везде сервис был на уровне. Вон на Netflix мне удобно скинуть свою копейку и не запариваясь смотреть какие-нибудь их сериалы в хорошем качестве, а купить альбом мало известной группы сложнее по-этому иду на торренты (хотя на самом деле сейчас и с этим легче).
С козлами не играю...

Упоротый eнoт с кровавого болота...

А по радио сказали:
Книжки нужно срочно сжечь!
Я "Майн Камф" в лесу зарыла,
Остальное - смело в печь!
Даже Библию, представьте,
Мне не жалко, бля, сжигать:
Потому что я с рожденья
Ненавидела читать!

#14 Рыбный Вопрос

• Нуклеарно!
  • Ходок в запасе
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11124 сообщений
  • Отчет4

• Информатив

• Флуд

• Статус

Отправлено 11 October 2020 - 18:14

Просмотр сообщенияСегодня будут танцы (11 October 2020 - 17:29) писал:

Но при этом прекрасно понимаю что если этих запретов не будет совсем и АБСОЛЮТНО ВСЕ уподобятся мне, то нихуя хорошего из этого для меня, как для потребителя этой информации, не будет.

Рынок порешает, хе-хе. Ну, правда. Захотят заработать - найдут способы. К тому же, сейчас уже столько информации, что хватит на много лет. Натягивание же старых принципов на новые канали обмена информацией ни к чему хорошему не приведёт. Часто борьба за право на информацию связана со старыми системами, которые, старыми же методами, пытаются грести деньги лопатой, создавая немало проблем тем, кто хочет иметь доступ к большому объёму информации через новые методы и ищет конкурентные варианты, которые старички стараются задавить ради бабла через монополизм. Нетфликс хорошо, но даже там остались, как слышал, ограничения по зонам просмотра. Актуально для тех, кто путешествует. Или у Амазона такие проблемы? А может и у всех онлайн-кинотеатров.
Интересные времена.

#15 Сегодня будут танцы

• репо-фетишистка
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 840 сообщений
  • Отчет

• Информатив

• Флуд

• Статус

Отправлено 11 October 2020 - 18:41

Просмотр сообщенияРыбный Вопрос (11 October 2020 - 18:14) писал:

Рынок порешает, хе-хе. Ну, правда. Захотят заработать - найдут способы. К тому же, сейчас уже столько информации, что хватит на много лет. Натягивание же старых принципов на новые канали обмена информацией ни к чему хорошему не приведёт. Часто борьба за право на информацию связана со старыми системами, которые, старыми же методами, пытаются грести деньги лопатой, создавая немало проблем тем, кто хочет иметь доступ к большому объёму информации через новые методы и ищет конкурентные варианты, которые старички стараются задавить ради бабла через монополизм. Нетфликс хорошо, но даже там остались, как слышал, ограничения по зонам просмотра. Актуально для тех, кто путешествует. Или у Амазона такие проблемы? А может и у всех онлайн-кинотеатров.

ХЗ... Я последнее время и чем дальше тем больше крайне настороженно отношусь к попыткам пересчитать чужое бабло и решить кто же его "лопатой гребет". Как раз по той причине о которой говорит Рубенс - что все эти пересчеты заканчиваются шариковским: "А то пишут, пишут… Конгресс, немцы какие-то… Голова пухнет. Взять всё, да и поделить…"
А я то прекрасно понимаю что такие "взять и поделить" меня богаче не сделают (как была гордой нищебродкой так и останусь), а вот сделать мне хуже могут.
Касательно продажи информации я готова за нее платить если помимо чисто продажи к этому прилагается удобный сервис. Например, если это програмный продукт, то своевременные патчи и техподдержка. Если фильмы то удобный он-лайн кинотеатр с хорошим выбором. И так далее...

Сообщение отредактировал Сегодня будут танцы: 11 October 2020 - 18:45

С козлами не играю...

А по радио сказали:
Потому что я с рожденья
Ненавидела читать!

#16 Рыбный Вопрос

• Нуклеарно!
  • Ходок в запасе
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11124 сообщений
  • Отчет4

• Информатив

• Флуд

• Статус

Отправлено 11 October 2020 - 19:39

Просмотр сообщенияСегодня будут танцы (11 October 2020 - 18:41) писал:

ХЗ... Я последнее время и чем дальше тем больше крайне настороженно отношусь к попыткам пересчитать чужое бабло и решить кто же его "лопатой гребет".

Здесь считать никакой необходимости. Интернет позволяет увеличить рынок сбыта той же самой продукции. Т.е., имея старые затраты, получать более высокую прибыль на ровном месте. При этом они кричат, что им необходимо покрывать издержки. Вот тот же доступ к научным статьям, как пример.

Цитата

Касательно продажи информации я готова за нее платить если помимо чисто продажи к этому прилагается удобный сервис

За сервис многие готовы платить разумные деньги. С другой стороны, почему я должен платить за советские мультфильмы? Говорят их убрали из Ютуба из-за размещения на платной платформе. Такой вот поворот правообладателей.

Сообщение отредактировал Рыбный Вопрос: 11 October 2020 - 19:40

Интересные времена.

#17 Сегодня будут танцы

• репо-фетишистка
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 840 сообщений
  • Отчет

• Информатив

• Флуд

• Статус

Отправлено 11 October 2020 - 20:49

2Рыбный

Не разделяю я твоих возмущений :)
Вот что касается обмена в сети информацией, то меня если не полностью, то во многом нынешняя ситуация устраивает.
Я ж, как и наверно все мы, активно информацию эту самую потребляю и прекрасно помню как оно было N-ое количество лет назад, когда чего-нибудь из сети качаешь и одновременно понимаешь две вещи: с одной стороны что ты пиратишь, с другой - что даже если ты хочешь это получить легально, то таких возможностей практически нет.

Сейчас я могу практически все что угодно получить за разумный прайс и макисмально удобно. Фильмы? Да, пожалуйста. Куча сервисов где за разумный прайс огромное количество фильмов в отличном качестве без рекламы злоебучих он-лайн казино и прочего шлака. Хошь новинки, хошь "старинки".
Игры? Да, здоровье.
Книги? Музыка? Тоже самое. Я ж прекрасно помню весь этот бред от музыкальных групп которые не для широкой аудиториии вещают: "Если вам понравился наш альбом, то перевидите нам пожалуйста денюжку на такой-то счет". Тьфу. Сейчас я, например, оплачу музыкальный сервис от каких-нибудь Apple и мне удобно и доступ к огромному колчеству музыки, и музыкантам какая-то копеечка с этого упадет и всем хорошо.
Стала ли я меньше "пиратить"? Да, стала. При этом особо по-этому поводу не переживаю потому что нынешний уровень сервиса, который я за эти деньги получаю меня во многом устраивает. Да и цены сейчас в целом везде пришли к какому-то разумному единому стандарту.
"Пирачу" ли я все равно? Безусловно да. И безусловно мне теоритически, если очень не повезет, может за это прилететь. Но по крайней мере теперь все по справедливости - мне предложено достаточное количество возможностей что-либо купить и объяснено что будет за пиратство, так что по сути я иду на осознанный и совсем необязательный риск.

То что кто-то гребет с этого бабло. Ну хорошо, пусть гребут. Они подсуетились, сделали. Меня их обогащение чес слово никак не задевает.
А все эти лозунги "Пиратских партий" о бесплатности информации и всеобщем доступе к ней может и прекрасны в своей наивности, но не впечатляют
С козлами не играю...

А по радио сказали:
Потому что я с рожденья
Ненавидела читать!

#18 Рыбный Вопрос

• Нуклеарно!
  • Ходок в запасе
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11124 сообщений
  • Отчет4

• Информатив

• Флуд

• Статус

Отправлено 11 October 2020 - 21:13

Просмотр сообщенияСегодня будут танцы (11 October 2020 - 20:49) писал:

Вот что касается обмена в сети информацией, то меня если не полностью, то во многом нынешняя ситуация устраивает.

Вот только за рамками масс-медиа люди платят больше. 40 баксов за доступ к научной статье, даже если она писалась на государственные деньги. Или 40 баксов за электронную книгу. И софт стал другой, по подписке. Да, он обновляется, заплатки, поддержка, но платить надо каждый год и без доступа к сети иногда не работает. Фильмы пропадают из магазинов. Иногда удаляются даже из локального хранилища пользователя. Вообще, зависимость от небольшой группы людей плоха по определению. Они могут в любой момент передумать предоставлять сервис или решить его заблокировать для тех, кто им не нравится.

А меня лозунги впечатляют, потому что в них есть свежее, прогрессивное, соответствующее эпохе, а не только про бабло и личную выгоду прежде всего.

Сообщение отредактировал Рыбный Вопрос: 11 October 2020 - 21:15

Интересные времена.

#19 Рубенс

• злой нищиёб
  • Ходоки
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4711 сообщений
  • Отчет20

• Информатив3

• Флуд1

• Статус2

Отправлено 12 October 2020 - 04:54

Просмотр сообщенияРыбный Вопрос (11 October 2020 - 21:13) писал:

....
А меня лозунги впечатляют, потому что в них есть свежее, прогрессивное, соответствующее эпохе, а не только про бабло и личную выгоду прежде всего.

Угу.
А твоих пра-пра-прародителей впечатляли лозунги - "Власть - Советам!", "Землю - крестьянам!", "Заводы - рабочим!" и т.п.
В них было что-то свежее, прогрессивное, соответствующее эпохе начала 20 века.
А в итоге через считанные годы всё свелось к баблу и личной выгоде прежде всего.
Может хватит уже по граблям лозунгам прыгать?

#20 Рыбный Вопрос

• Нуклеарно!
  • Ходок в запасе
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11124 сообщений
  • Отчет4

• Информатив

• Флуд

• Статус

Отправлено 12 October 2020 - 06:08

Просмотр сообщенияРубенс (12 October 2020 - 04:54) писал:

А твоих пра-пра-прародителей впечатляли лозунги - "Власть - Советам!", "Землю - крестьянам!", "Заводы - рабочим!" и т.п.

Перед тем произошли глобальные изменения, начиная с середины, или даже начала, 19 века. .) Власть же меняться не хотела. И т.д. и т.п. Сейчас тоже пытаются загнать фарш назад.
Полной свободы не будет. Кушать всем надо. Но здесь вопрос в том, кто будет кушать и как. Производитель контента или правообладатель на его распространение. Это краудфандиг и кредиты от финансовых организаций.
Интересные времена.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Интим знакомства и проститутки Питера | Форум о Сексе

Spbamur.com - лучший форум о сексе. На страницах нашего форума о любви Вы найдете все самое интересное об отношениях между мужчиной и женщиной. Также для вас всегда свежие отчеты и отзывы о проститутках Санкт-Петербурга: индивидуалках и интим-салонах Питера. На нашем форуме всегда много свежих секс историй и рассказов от активных пользователей. Наши участники всегда подскажут, где можно заняться сексом в Санкт-Петербурге. Если Вы хотите секса, но не знаете, где, с кем, и как, читайте https://clubamur.com/ - лучший секс форум рунета!